RE/RB1:

 

Nürnberg Hauptbahnhof

 

 

Steinbühl

 

 

 

 

Rothenburger Straße


 

 

Neusündersbühl

 

 

Doos

 

=> Doos - Poppenreuth - Großgründlach

2. Seite

Fürth Hauptbahnhof

=> RB11 (Rangaubahn): Fürth HBF -Cadolzburg

 

 

Unterfürberg

Burgfarrnbach

=> RB14 Atzenhofer Flughafen- und Fürther Hafenbahn
2. Seite | 3. Seite | 4. Seite | 5. Seite
 

 

 

Siegelsdorf

=> RB12 Siegelsdorf – Markt-Erlbach

2. Seite

 

Puschendorf

 Hagenbüchach

 

 

=> RB81 Neustadt Aisch – Bad Windsheim – Steinach bei Rothenburg o. d. T

2. Seite

Neustadt (Aisch)

 

=> RB13 Neustadt (Aisch) Bf -Uehlfeld-Demandsfürth

2. Seite | 3. Seite

 

Langenfeld

Markt Bibart

Hellmitzheim

Markt Einersheim

 

 

Iphofen

Mainberrnheim

 

 

Kitzingen

(derzeit incl. Kitzingen- Etwashausen)

=> Schweinfurt HBF – Kitzingen-Etwashausen

 2. Seite | 3.Seite | Seite 4

 

 

 

 

 

 

 

RE/RB2:

Urtrasse Ludwigs-Nord-Südbahn 1844-1867

Fürth über Fürth HBF 1867 –vrls. 2017 danach nur RE ohne Halt

Neue S-Bahntrasse + Güterzugtunnel (2017 – ff)

damals Centralbahnhof

Nürnberg Hauptbahnhof

---

---

Steinbühl

 

Rothenburger Straße

 

Rothenburger Straße


Rothenburger Straße

Neusündersbühl

Neusündersbühl

kein Halt (Vorbeifahrt)

Doos

Doos

kein Halt (Vorbeifahrt)

Doos - Poppenreuth - Großgründlach

Fürth Hauptbahnhof

Fürth Hauptbahnhof

Doos - Poppenreuth - Großgründlach 2. Seite

Unterfarrnbach/ Klinikum Fürth

Klinikum Fürth (Neubaubahnhof)

\

Vach

Stadeln

      à

Großgründlach

Schmalau/ Steinach

 

Eltersdorf

 

Erlangen Bruck

=> zugleich erste Seite der RB23

=> RB23 Herzogenaurach - Erlangen - Bruck
2. Seite | 3. Seite

Erlangener Hafenbahn: Frauenaurach (RB23) - Erlangen Hafen
2. Seite | 3. Seite

 

|

Paul-Gossen-Straße

=> RB25 (Seekuh): Erlangen - Neunkrichen am Brand - Eschenau (-Gräfenberg)
2. Seite | 3. Seite | 4. Seite | 5. Seite | 6. Seite | 7. Seite

Erlangen Paul-Gossenstraße Erlangen Bf (bs Burgbergtunnel)

 

 

Bubenreuth

 

 

Baiersdorf

 

 

Kersbach

 

=> RB24 (Hirtenbachtalbahn): Höchstadt (Aisch) - Adelsdorf - Hemhofen - Heroldsbach - Forchheim (Oberfranken)
2. Seite | 3. Seite | 4. Seite | 5. Seite | 6. Seite | 7. Seite

Forchheim

Seite 2 | Seite 3

 

=> RB22 + RB26: Ebermannstadt - Gasseldorf

Seite 2 | Seite 3 | Seite 4


RB22 (Wiesentalbahn) Gasseldorf - Behringersmühle

2. Seite


RB26 Gasseldorf - Heiligenstadt

 3. Seite | 4. Seite

 

 

Eggolsheim

 

 

Buttenheim

 

 

Hirschaid

 

=> ARB27 Schlüsselfeld - Sambach - Frensdorf - Strullendorf

Seite 2 | Seite 3

Strullendorf

 

=> Hauptstrecke Bamberg - Oberhaid – Schweinfurt - Würzburg (+ Bamberger Hafenbahn

Bamberg

2. Seite, 3. Seite, 4. Seite

bis hier S-Bahn

=> RB28 (nach Scheßlitz)

(2. Seite)

 

RB29 (Hauptstrecke Ri. Lichtenfeld bis Breitengüßbach (+ MUNA Breitengüßbach) (erste Seite der Eberner Strecke

 

 

 

Oberhaid - Zeil

Breitengüßbach

=> RB29 nach Ebern

(4. Seite | 5. Seite
6. Seite)

=> RB32 nach Dietersdorf (Seite 2.)

Hassfurt Bf (auf erster Seite der Hofheimer Strecke)

=> Strecke nach Hofheim

(2. Seite)

 

 

Teilstück Haßfurt – Schweinfurt HBF

=> Schweinfurt HBF – Kitzingen-Etwashausen

 2. Seite | 3.Seite | Seite 4

 

 

Mainschleifenbahn (Seligenstadt – Volkach)

 

 

 

RB21 (Gräfenbergbahn): Nürnberg Nordostbahnhof - Heroldsberg - Eschenau - Gräfenberg
2. Seite | 3. Seite | 4. Seite | 5. Seite

 

RE/RB3:

 

 

 

 

Neusorg

Immenreuth

Haidenaab-Göppmannsbühl

 

>> Kiurchenlaibach

>> Vorbach

>> Engelmannsreuth

>> Schnabelwaid

Kirchenlaibach –Weiden (Teil 1 bis Trabitz)

<< Bayreuth

<< Neuenreuth

<< Creussen

<< Schnabelwaid

 

Fichtelgebirgsbahn Bayreuth – Warmensteinach

Seite 2

Schnaibelwaid

Michelfeld

 

Ranna

Neuhaus

Velden

Rupprechtsstegen

Vorra

=> RÜ43 Ranna - Auerbach in der Oberpfalz

Hohenstadt

Hersbruck (re Pegn)

Reichenschwand

= > RB31 (Schnaittachtalbahn) Neunkirchen am Sand - Simmelsdorf-Hüttenbach
2. Seite

Neunkirchen a. Sand

Lauf (re Pegn)

Ludwigshöhe

Rückersdorf

Behringersdorf

Erlenstegen

Nürnberg Ostbahnhof

Nürnberg HBF

 

 

 

RE/RB4: 

=> RB42 Amberg – Hirschau - Schnaittenbach

Seite 2 | Seite 3 

Amberg

=> RB44 Amberg – Kastl - Lauterhofen

Seite 2 | Seite 3

=> RB45 Amberg - Schmidtmühlen

 

Luitpolthütte

Sulzbach-Rosenberg Hütte

Sulzbach-Rosenberg

 

 

Neunkirchen b. Sulzbach-Rosenberg

> RB41 Neunkirchen b. S.R. – Thansüß – Weiden – Neustadt (Waldnaab) auf Eslarner Bockel

 

Etzelwang

 

 

 

 

 

Hartmannshof

 

 

=> Verbindung zur RE/RB3 nach Hersbruck rechts siehe Hohenstadt - Neunkirchen a.

 

Happurg

 

 

Hersbruck li. Pegn.

 

 

Henfenfeld

 

 

Ottensoos

 

 

Lauf (links Pegnitz)

 

 

Lauf West

 

 

Röthenbach-Seespitze

 

 

Röthenbach-Steinberg

 

 

Röthenbach

 

 

Schwaig

 

 

Laufamholz

 

 

Rehhof

 

 

Mögeldorf

 

 

Ostring

 

 

Dürrenhof

 

Nürnberg Hauptbahnhof

 

 

 

RE/RB5

   

 

Nürnberg Hauptbahnhof

Dutzendteich

Frankenstadion

 

http://www.gleistreff.de/Bf_Allersberg.htm

 

Fischbach bei Nürnberg

=> RE50

Allersberg

Kinding

Ingolstadt Nord (incl Stadtbus Ingolstadt)

=> S2 nach Altdorf

Moosbach

Hahnhof

Winkelhaid

Ludersheim

Altdorf West

Altdorf

Feucht

=> RB51

Feucht – Wendelstein

&

Feucht – MUNA Feucht

Seite 2 | Seite 3 | Seite 4 | Seite 5

 

Feucht Ost

Ochenbruck

Mimberg

Burgthann

=> RB51 Burgthann - Allersberg

Seite 2 | Seite 3 | Seite 4

 

Oberferrieden

Postbauer-Heng

Pölling

Neumarkt-Woffenbach

(nicht realisiert)

 

 

 

Neumarkt

=> RB53 Freystadt - Greißelbach

=> RB54 Dietfurt – Beilngries – Berching – Greißelbach - Neumarkt

Seite 2 | Seite 3 (gemeinsame Strecke RB53/RB54 Greißelbach –Neumarkt)

 

=> ARB55 Beilngries – Kinding -Eichstädt

 

 

RE/RB6:

Nürnberg Hauptbahnhof

 

Steinbühl

 

Sandreuth

[Südkreuz]
Eibach
Reichelsdorf

= > Eibach Nürnberger Hafenbahn  Seite 2

Reichelsdorfer Keller
Katzwang
Schwabach-Limbach
Schwabach
Rednitzhembach
Büchenbach
Roth

=> RB61 (Gredlbahn): Roth - Hilpoltstein - Heideck - Thalmässing - Greding
2. Seite | 3. Seite | 4. Seite | 5. Seite | 6. Seite | 7. Seite



Unterheckenhofen

 

Georgensgmünd

=> RB64 (Spalter Bockerl): Georgensgmünd - Hügelmühle - Großweingarten - Wasserzell - Spalt
2. Seite | 3. Seite 

Mühlstetten

 

Pleinfeld

=> RB62 (Ludwigs-Nord-Süd-Bahn und Seenlandbahn): Pleinfeld - Gunzenhausen - Öttingen - Nördlingen
2. Seite

Ellingen

 

Weißenburg

 

Grönhard

 

Treuchtlingen

=> RE/RB8 Treuchtlingen - Gunzenhausen - Ansbach - Steinach - Uffenheim (- Würzburg)

 

 

RE/RB7:

 

Hauptbahnhof

 

Steinbühl (irgendwann für S-Bahn)

 

U + R (S) Schweinau

 

Nürnberg-Stein

=> RB72 nach Unternbibert-Rügland selbe Seite

=> RB72 (Bibertalbahn): Unternbibert-Rügland - Großhabersdorf - Zirndorf - Nbg-Stein - Nürnberg
2. Teil der 1. Seite | 2. Seite | Anschlussbahn II (Sonderseite) | 3. Seite | 4. Seite | 5. Seite
6. Seite | 7. Seite | 8. Seite | 9. Seite | 10. Seite

Industriestrecke Bahnhofsvorplatz Stein - Umspannanlage Bayernwerk .

 

Unterasbach - Ansbach

=> RB71 Windsbach - Wicklesgreuth

Seite 2

=> RB74 Wicklesgreuth – Katterbach (Militärstrecke)

Schalkhausen

Lengenfeld (Mittelfranken)

Neunkirchen b. Ansbach

Leutershaussen - Wiederbach

(obige Stationen sind auf Seite in umgekehrter Richtung (von Wiedershausen nach Ansbach enhalten)

 

=> RB73 Bechhofen – Herrieden – Leutershausen –Wiedersbach - Ansbach

Seite 2

Büchelberg

 

Dombühl

Zumhaus

Schnelldorf

=> RB82/RB83 Dombühl – Schillingsfürst – Diebach-Insingen – Rothenburg o. d. T. – Steinach bei Rothenburg

Seite 2 | Seite 3 | Seite 4 | Seite 5

 

 

 

RE/RB8:

(Würzurg)

...

Uffenheim

Ermetzhofen

Steinach b. R. d. d. T

Burgberrnheim-Wildbad

Oberdachstetten

Rosenbach

Lehrberg

Ansbach

(Awanst Ansbach Stadt)

Winterschneidbach

Triesdorf

Muhr am See

Gunzenhausen

Windsfeld-Dittenheim

Ehlheim

Markt Berolzheim

Wettelsheim

Treuchtlingen

 

RE/RB9:

Dombühl – Dinkelsbühl - Nördlingen

Seite 2 | Seite 3 | Seite 4 

 

Anschlussbahn Trafowerk

 Gleistreff-Historie: Erlenstegen, Gräfenbergbahn, Sulztalbahn  und einige andere

Seite 2

 

Sonstige Bahnen:

Bahnstrecke Selb-Plößberg - Asch

Seite 2 | Seite 3

Kronach – Steinwiesen – Nordhalben

Seite 2 | Seite 3

Kleine Tschechien-Rundfahrt (Furth im Wald – Domazlice – Klatovy – Bayrisch-Eisenstein)

Seite 2 | Seite 3

Tschechien Krasny Jez – Nove Sedlo

Seite 2 | Seite 3 | Seite 4 | Seite 5 | Seite 6

 

4 Tages und 3 ½ Länder Tour

Cheb bis Nove Sedlov u Lokte

2. Seite: Chodov - Klasterec

3. Seite: Klasterec - Chotejove

4. Seite: Chotejovice – Usti nad Labem sever

5. Seite: Usti nad Labem sever - Decin

6.Seite: Decin – Rybniste im Regio Nova

7.Seite: Rybniste - Seifhennersdorf (Übernachtung) - Hradec nad Nisuo

8. Seite Hradec nad Nisou – Liberec – Tanvald - Harrachov

9. Seite Harrachov – Szklarska Poreba Gorna und 4 Stunden Zwangspause

10. Seite: Zackenbahn Szklarska Poreba Gorna – Jelenia Gora (nächste Übernachtung)

11. Seite: Jelenia Gora - Olszyna Lubanska

12. Seite: Olszyna Lubanska - Wegliniec

13. Seite: Wegliniec - Zary

14. Zary – Forst – Cottbus und Probleme heimzukommen Letzter Teil des Berichts